+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Доверяй, но проверяй

Доверяй, но проверяй

Детектор лжи при приеме на работу используют 5% рекрутеров.

priemРаботодатели нанимают сотрудников, оценивая их не только на основе резюме, но и исследуя их профессиональные качества с помощью собеседований, интервью, тестовых заданий, тестов на знание иностранных языков и детектора лжи. Большинство кадровых работников предпочитает стандартную схему: собеседование и резюме.

Однако встречаются такие сложные процедуры, как психологические тесты, тесты на IQ. Некоторые требуют также рекомендации с предыдущих мест работы, анализируют профили в социальных сетях и изучают портфолио. В компаниях с численностью от 101 до 500 и от 501 до 1000 человек редко используются опросники и полиграфы. Чаще всего определяющим становится собеседование по опыту. При отборе топ-менеджеров, административного и офисного персонала, а также сотрудников call-центра.

Проверку на полиграфе проходят кандидаты на управляющие должности в государственной службе, в Правительстве. Общественная и торговая палаты предложили также проверять на детекторе лжи охранников. По мнению специалистов, это увеличит доверие к сотрудникам сферы безопасности, показывая, что они проходят серьезный отбор.  Законодательство не предусматривает увольнение или отказ в приеме на работу за плохие результаты проверки на детекторе лжи, они выполняют лишь рекомендательную функцию. Однако, в большинстве случаев, эти данные оказываются решающими. Кандидату могут задать вопросы как профессионального, так и личного характера. В основном, они связаны с предрасположенностью к кражам и взяткам, ошибками прошлого, выявлением вредных привычек. Нельзя спрашивать у испытуемого о политических и религиозных убеждениях, о причинах увольнения с предыдущей работы.

 

24 Июль 2015