+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Двойное убийство раскрыто с помощью полиграфа

Двойное убийство раскрыто с помощью полиграфа

Старший эксперт отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета России по Саратовской области Татьяна Королёва рассказала в интервью журналистам о практике применения психофизиологических исследований с использованием «детектора лжи».

Она отметила, что исследование на полиграфе проходят не только подозреваемые и обвиняемые, но и свидетели, и потерпевшие. Происходит это только добровольно, с соблюдением целого списка требований, по письменному заявлению. Отказ от прохождения полиграфа не считается попыткой сокрытия информации. Из противопоказаний — психические расстройства, несовершеннолетний возраст, хронические болезни в период обострения, беременность.

Экспертные выводы полиграфолога принимаются во внимание при создании криминалистический версий, проведении следственных мепроприятий и изобличении преступников. Так например, исследование на «детекторе лжи» позволило поставить точку в расследовании пожара в одной из саратовских многоэтажек, когда в помещении были обнаружены тела 24-летнего молодого человека и 43-летней женщины, его матери.

Как выяснилось впоследствии, к совершению этого особо тяжкого преступления был причастен приятель побигшего Алексей Камышанский. Однако на протяжении всего периода следствия он напрочь отрицал вину. В ходе исследования на полиграфе его психофизиологические реакции уже на начальном этапе изучения даже при минимальном объёме доказательств прямо указывали на его причастность к преступлению. По совокупности собранных после доказательств, суд вынес Камышанскому обвинительный приговор — 24 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и ограничением свободы на 2 года.

3 Ноябрь 2017