+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » ЕС намерен установить на границах детекторы лжи с ИИ

ЕС намерен установить на границах детекторы лжи с ИИ

На пропускных пунктах и границах Европейского Союза власти намереваются установить полиграфы (детекторы лжи). Сейчас система функционирует в тестовом режиме. Имеющиеся в ней алгоритмы позволяют оценивать пересекающих границу людей на предмет тех или иных подозрительных моментов, и, в отдельных случаях, направлять на разговор с сотрудником погранслужбы.

Информацию о данной инициативе недавно опубликовали на официальном сайте Европейской Комиссии. Как полагают создатели проекта, эта система обеспечит более быстрый контрольно-пропускной режим на границе, поскольку в случае её применения электронный инспектор сможет задав несколько уточняющих вопросов выяснить почти всё о въезжающем на территорию Европейского Союза гражданине.

Один из предложенных виртуальным инспектором вопросов может звучат следующим образом: «Если вы откроете свой чемодан и продемонстрируете, что внутри, подтвердит ли это правдивость ваших ответов?».

В случае если система определит, что человек не лжёт, и всё в порядке, его отметят QR-кодом и он беспрепятственно перейдёт через пограничный пункт контроля. Однако если  путешественник солгал, то у него могут появится дополнительные препятствия. В этом случае сотрудники погранслужбы смогут выполнить соответствующие действия — снять биометрические данные, отпечатки пальцев, изучат паспорт, и направят на беседу с уже настоящим, не виртуальным инспектором.

Систему iBorderCtrl намереваются протестировать на пунктах пропусках в Венгрии, Латвии и Греции со странами, которые не входя в состав Европейского Союза. По данным разработчиков системы, она в 76% случаев справляется со своими задачами, однако после после доработки уровень её точности достигнет 85%.

11 Ноябрь 2018