+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Фигуранты «дела Немцова» отказываются от опроса на детекторе лжи

Фигуранты «дела Немцова» отказываются от опроса на детекторе лжи

Заур Дадаев, отбывающий в настоящее время срок по делу об убийстве политика Бориса Немцова, снова объявил голодовку. Сообщается, что это связано с помещением его в ШИЗО за то, что он «смотрел на небо без головного убора».

Как сообщает ИА «Росбалт» со ссылкой на знакомый с этой ситуацией источник, в отношении Заура Дадаева администрацией исправительного учреждения был написан очередной акт о нарушении формы одежды, в результате чего его отправили в ШИЗО сроком на неделю. В свою очередь, Дадаев объявил на видеорегистратор, что отказывается не только от матраса, но и от приёма воды и пищи. После этого к нему должны были вызвать медиков, чтобы проконтролировать состояние голодающего, хотя этого так и не сделали, пишет «Росбалт».

Отмечается также, что конфликт Заура Дадаева с администрацией ИК-3 начался после того, как мужчина якобы отказался пройти добровольную процедуру проверки на «детекторе лжи». В ходе тестирования на полиграфе его собирались опрашивать про обстоятельства гибели Бориса Немцова. После отказа заключённому начали постоянно выносить замечания, а затем отправлять в ШИЗО.

Необходимо отметить, что, по информации «Росбалта», все фигуранты этого дела, отказавшиеся от опроса с применением «детектора лжи» тоже начали получать выговоры и регулярно помещались в ШИЗО. По словам источника информагентства, заключённым также постоянно рассказывают о возможной «поездке к белым медведям», к которым уже «приехал» Шадид Губашев, отбывающий сейчас срок в исправительной колонии в Лабытнанги.

В результате пройти тестирование на полиграфе согласился Хамзат Бахаев, находящийся сейчас в ИК-11 в Кировской области. По информации Росбалта, силовики якобы остались «недовольны его добровольными показаниями на полиграфе», что, возможно, является причиной перевода Бахаева на строгие условия содержания сроком на 15 суток.

2 Сентябрь 2018