+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Главу областного УГИБДД проверили на полиграфе

Главу областного УГИБДД проверили на полиграфе

Центральный районный суд отказал бывшему руководителю областного УГИБДД Сергею Штельмаху в иске к руководству Министерства внутренних дел «о признании подлежащем отмене и незаконным заключения по материалам служебной проверки и изменении формулировки увольнения». Как отмечается, новые открывшиеся обстоятельства могут даже усугубить положение дел для Штельмаха.

В частности, в решении суда отмечается, что проверкой была подтверждена информация о том, что Сергей Штельмах проводил выдачу гражданам т. н. «пропусков» для транспортных средств, а также выдавал удостоверения «советника главного инспектора безопасности дорожного движения», которые позволяли их держателям незаконно ездить без досмотра инспекторами дорожно-патрульной службы ГИБДД. Согласно документу, такие удостоверения Сергей Штельмах выдавал на протяжении порядка 5-ти лет.

В решении суда также приводятся данные о проверке Сергея Штельмаха на полиграфе. В частности, отмечается, что «детектор лжи» подтвердил наличие у бывшего главы ГИБДД корыстной заинтересованности в выдаче вышеупомянутых документов, а также систематической даче соответствующих указаний главам структурных подразделений ГИБДД не прибегать к проверке их владельцев. Более того, проверка на полиграфе подтвердила также, что Штельмах давал указания не привлекать к ответственности лиц, которые были задержаны в нетрезвом виде в случае предъявления ими упомянутых документов.

Сам Сергей Штельмах факт выдачи таких удостоверений не отрицал, однако в иске потребовал изменить формулировку увольнения — вместо «в связи с совершением проступка…» на «за выслугой лет». Однако в иске ему было отказано.

27 Январь 2019