+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Говорить правду выгодно: правда улучшает самочувствие

Говорить правду выгодно: правда улучшает самочувствие

Мы все знаем, что одна ложь обязательно тянет за собой необходимость врать дальше, чтобы поддержать придуманную историю. Порой ситуация доходит до тихого абсурда, где человеку намного проще во всем признаться, чем продолжать лгать. Пусть дальше будут проблемы, но ему не придется больше придумывать очередное вранье и переживать о том, насколько история правдоподобна. Американские психологи университета Нотр-Дам подтвердили эту теорию.

Для эксперимента ученым понадобились добровольцы. Их разделили на две группы: членов одной из них попросили не прибегать к помощи вранья в течение 10 дней, вторая группа стала контрольной. На протяжении исследования участники обеих групп посетили несколько раз специальную лабораторию, где оценивались изменения в состоянии здоровья людей. Там же они проходили детектор лжи.

В результате эксперимента получилось, что люди, которые лгали эти дни меньше обычного, объективно стали чувствовать себя лучше. Сами они отмечали и то, что наладились личностные взаимоотношения. Оказалось, что говорить правду проще, чем выдумывать причины опоздания или несделанной работы, а потом переживать пол дня о том, поверили ли вранью.

Ученые из Вашингтона уже оценили выводы своих коллег и добавили, что иногда ложь становится смертельно опасной. Самый яркий пример — ложь на приеме у врача.

Мы, сотрудники компании «Дельта-Оптима» опытным путем пришли к тому, что от лжи больше вреда, чем пользы. Мы сами говорим правду и научим говорить правду вас.

23 Сентябрь 2014