+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Гроссмейстер Соложенкин отказался пройти детектор лжи

Гроссмейстер Соложенкин отказался пройти детектор лжи

Евгений Соложенкин был отстранён от всех шахматных соревнований после сделанных им заявлений в адрес юной казахской шахматистки Бибисары Асубаевой.

Согласно решению профильной спортивной федерации, Соложеникина отстранили от всех возможных турниров, в том числе детских и юношеских. Гроссмейстеру отказано участие в подобных мероприятиях в качестве тренера, менеджера, сопровождающего, судьи, делегата и игрока, как в Российской Федерации, так и в других странах мира.

По словам адвоката Александра Добровинского, тридцать страниц решения комиссии по вопросам этики Международной федерации шахмат, на которых содержится вышеупомянутый запрет в отношении Евгения Соложеникина — это победа над ложью и доносом.

Суд по конфликту между гроссмейстером Евгением Соложенкиным и шахматисткой Асаубаевой назначен на 28-го марта 2018 года.

Напомним, что в конце января вокруг шахматистки Бибисары Асаубаевой, которая переехала в Российскую Федерацию из Казахстана, разгорелся скандал. 13-летнюю спортсменку обвинили в задействовании электронных подсказок в ходе чемпионата мира. Соответствующее заявление Евгений Соложенкин сделал во время того, как его дочь проигрывала Бибисаре Асаубаевой.

Несмотря на последовавшие после заявлений Евгения Соложенкина проверки, Бибисара Асаубаева показала высокий результат на чемпионате, заняв 2-е место. Узнав о необоснованных обвинениях, которым подверглась Бибисара,
адвокат Александр Добровинский вызвался защищать честь шахматистки.

Сообщается также, что впоследствии тренеру Соложенкину предложили пройти тестирование на детекторе лжи, однако от полиграфа он отказался.

24 Март 2018