+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Губернатор Петербурга поддерживает детектор лжи

Губернатор Петербурга поддерживает детектор лжи

Полтавченко считает полиграф перспективным способом отбора кадров.

poltavchenkoПодбор кадров с применением психофизиологических исследований – это современный метод борьбы с коррупцией. Губернатор Санкт-Петербурга сообщил о том, что поддерживает этот метод. Кандидаты на руководящие должности в органы исполнительной власти, госучреждения и ГУПы проходят добровольное тестирование на полиграфе уже более 3 лет. Особенно это важно для таких сфер, как госзаказ, выдача разрешений и согласований. Чиновников проверяют на полиграфе не только при приеме на работу, но и периодически, чтобы исключить риски.

Полтавченко отметил, что эта мера применяется в качестве профилактики и является одной из самых перспективных при отборе кадров. По его словам, коррупция возникает там, где существует прямой контакт между чиновником и получателем государственных услуг. Уменьшение таких контактов приводит сокращению коррупционных проявлений. Этого удалось добиться благодаря созданию МФЦ. Губернатор также предложил ужесточить антикоррупционное законодательство и проверить все «телефоны доверия». Результаты исследования на полиграфе не могут служить юридическим доказательством. Однако они могут послужить при принятии решений кадровой службой.

По указу Президента в Санкт-Петербурге создана комиссия по противодействию коррупции. Ее первое заседание прошло в Смольном 4 декабря. Случаи крупных коррупционных проявлений рассматриваются в администрации города.  В.Путин обязал депутатов, судей, чиновников и сотрудников полиции предоставлять декларации о доходах, активах и недвижимости.  Информация о подрядах и контрактах, заключаемых с друзьями и родственниками, должна быть разглашена.

6 Декабрь 2015