+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Интересный случай произошел на одном из судебных процессов в столице, когда была проведена проверка на полиграфе человеку, обвиняемому в убийстве.

Интересный случай произошел на одном из судебных процессов в столице, когда была проведена проверка на полиграфе человеку, обвиняемому в убийстве.

Дмитрий Тихонов был арестован по подозрению в совершении убийства. Версия следователей была основана на показаниях его подруги Ирины С. Она утверждала, что Дмитрий поссорился с ее гостем, у них завязалась драка, в ходе которой Тихонов нанес удар ножом противнику.

Девушка заявила, что подозреваемый перенес тело убитого в ванную комнату, где совершил его расчленение. Со временем останки мужчины были вынесены из квартиры и закопаны Дмитрием. Девушка чистосердечно призналась, что страх помешал ей сообщить в полицию.

Экспертам удалось установить, что убийство действительно произошло в квартире у Ирины, где присутствовал Тихонов. Там нашли замытые следы крови, окровавленный нож.

Следователи не приняли во внимание, что Дмитрий не признавал своей вины, и передали материалы в суд. В результате мужчина был осужден на 8 лет. Но в деле осталось достаточно много неточностей, поэтому спустя 3 года было решено назначить повторное рассмотрение дела.

Судьи приняли решение провести проверку на полиграфе, чтобы точно установить картину преступления. Выбор пал на независимого полиграфолога Игоря Нестеренко. Исследованию подверглись осужденный Тихонов и свидетель Ирина С. Проверка проводилась на добровольной основе, весь процесс был записан на камеру. Записи были проверены судебными экспертами, которые сравнили собственные выводы с заключением полиграфолога.

Осужденный ответил на все вопросы, однако Ирина отказалась продолжать проверку на середине сеанса, когда начали задавать вопросы о деталях преступления. В результате удалось доказать невиновность Тихонова и вину девушки, оклеветавшей Дмитрия. Эта экспертиза позволила освободить подсудимого непосредственно в зале суда.

Полиграф просто необходим следователям и адвокатом, чтобы установить настоящего виновного и защитить человека от клеветы. Компания «Дельта-Оптима» готова прийти на помощь каждому.

20 Февраль 2015