+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » iPhone в качестве детектора лжи: возможно ли?

iPhone в качестве детектора лжи: возможно ли?

Психофизиологические исследования с применением полиграфа сегодня очень популярны как в профессиональной среде, так и среди рядовых граждан. С его помощью правоохранители выявляют опасных преступников, корпорации обнаруживают в своём штате проблемных сотрудников, а подозревающие в изменах своих супругов находят ответы на свои каверзные вопросы. Может ли справится с проверкой на истинность слов обычный смартфон, например, знаменитый «айфон» от Apple? Оказывается, в некотором роде — да.

Идея испытать этот девайс в качестве детектора лжи пришла в голову сотрудникам Копенгагенского университета. Для того, чтобы определять истинность и ложность ответов, они задействовали технологию, которая анализирует силу нажатия на дисплей, количество прикосновений к нему, а также время, проходящее между прикосновениями.

Учёные провели 3 разных эксперимента, предложив участникам в каждом из них лживо или правдиво отреагировать на поставленные им вопросы или задачи.

В первом эксперименте участникам необходимо было ответить на вопрос о цвете, который демонстрируется в данный момент на дисплее смартфона. Те, кто намеренно решил дать ложный ответ, потребовалось немного больше времени, чтобы отобрать нужный вариант.

Во втором тесте тестируемым выдали некоторую денежную сумму. Половину от этих денег нужно было перевести другому участнику теста. И снова больше времени на то, чтобы принять решение понадобилось тем, кто должен был солгать и отдать менее половины имеющихся у него денежных средств.

В третьем эксперименте исследователи предложили использовать игру в кости. Выяснилось, что честные участники теста нажимали на экран с меньшим усилиям, чем лжецы, которые, пытаясь попасть в центр, нажимали на дисплей сильнее.

22 Апрель 2018