+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Использование полиграфа в мирных целях

Использование полиграфа в мирных целях

В настоящее время детектор лжи все чаще  находит применение в общественных целях, например для подбора кадров, а не только в работе правоохранительных органов.

poligrafРуководство предприятий, компаний проверяет благонадежность новых и старых сотрудников. По мнению независимых источников, такая проверка – неплохое испытание на стрессоустойчивость.
Отказ тестироваться на полиграфе или полученные негативные результаты, как правило, не доказывают, что человек злоумышленник, готовиться совершить или совершил в прошлом, нелояльный поступок. Детектор отличает эмоции и откровенную ложь, что позволяет установить, чем вызвана реакция когда у испытуемого.

В США такая практика весьма распространена, хотя некоторые ученые регулярно подвергают сомнению  полезность детектора лжи. Например, в 2003 году Академия наук США опубликовала отчет о том, исследования полиграфа являются предвзятыми, ненадежными и ненаучными. В работе описана любопытная закономерность — полученные результаты напоминают случайное угадывание во время проверки граждан. Авторы труда склоняются к тому, что полиграф больше необходим там, где расследуется преступление или проводится допрос.

Приобретение полиграфа, обучение сотрудников – дело затратное, его может позволить себе не каждая компания. Поэтому сейчас популярность приобретают фирмы, специализирующиеся на услугах тестирования на детекторе лжи. Сертификат, имеющийся у квалифицированных полиграфологов, гарантирует хорошую работу, погрешности есть, однако они небольшие. Поэтому,  главное в этой работе – компетентность опрашивающих, тест, сделанный неопытным сотрудником даст результат, похожий на гадание по кофейной гуще. Ведь даже в глубоком прошлом правосудие вершилось только уважаемыми и умудрёнными опытом людьми. Опытные полиграфологи смогут правильно истолковать результаты исследования и принести практическую пользу его заказчикам.

18 Октябрь 2015