+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Как проходит проверка на детекторе лжи

Как проходит проверка на детекторе лжи

Проверка на детекторе лжи — или полиграфе — это то, с чем люди чаще всего встречаются разве что при просмотре фильмов определённых остросюжетно-детективных жанров. На практике этот процесс выглядит, зачастую, совсем не так, как принято его показывать в кинематографе.

Полиграф

Главный блок этого устройства часто выглядит как старенький wi-fi роутер, к которому подключены некоторое количество проводов с разномастными штекерами. Проходящие по этим проводам данные регистрируется ноутбуком — тут надо отметить, что продукция Apple плохо сочетается с полиграфами, поскольку программное обеспечение под MacOS для этих устройств не разрабатывалось.

На концах проводов находятся различные датчики, которые напоминают азиатскую бижутерию: разные ремешки, цепочки, карабинчики…

На стул, где будет сидеть испытуемый, укладывают специальные пластины, фиксирующие тремор — проще говоря, дрожь. На пальцы человеку надевают несколько датчиков, регистрирующих сердечную активность, потоотделение и расширение капилляров. Еще 2 «пояска» фиксируют изменения в глубине и ритме дыхания. Наконец, для того, чтобы всё это заработало, потребуется специальный ключ полиграфолога, имеющаяся у сертифицированных дипломированных специалистов. Ключ находится на USB-флешке. Помимо доступа к управлению полиграфом, этот ключ позволяет фиксировать лог данных.

Методика

Универсальных наборов вопросов, которые специалист-полиграфолог задаёт в ходе своих бесед с испытуемыми, не существует. Работа эксперта, это, как правило, чистая импровизация, хотя и в рамках определённой методики.

Совокупная работа подключенных к человеку датчиков подчинена одной цели — понять, когда человек сознательно или бессознательно говорит «нет» вместо «да». А специалист в процессе разговора «затягивает удавку», уточняя нюансы и выискивая зацепки.

18 Август 2019