+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Как работает полиграфолог: рассказывает специалист

Как работает полиграфолог: рассказывает специалист

Ульяна Нестеренко — единственный специалист-полиграфолог в своем отделении Следственного комитета РФ. Одна на миллион — таких профессионалов, как она в городе можно пересчитать по пальцам одной руки. Старший эксперт-полиграфолог отдела криминалистики СК России по региону считается лучшей в своём деле.

По словам Ульяны Нестеренко, в ГУ криминалистики Следственного комитета РФ полиграфологов учат, что причастность либо непричастность могут установить только суд и следствие. Эксперт, работающий с полиграфом, лишь «подтверждает правду» — именно такую формулировку использует Нестеренко, описывая испытуемому предстоящее ему исследование. Поэтому она никогда не называет полиграф «детектором лжи». Когда человеку скрывать нечего, если он ни в чём невиновен, профессиональный полиграфолог должен приложить все силы, чтобы помочь ему и установить истину.

Заключение эксперта-полиграфолога — лишь одно из возможных доказательств виновности, причём, как правило, косвенное. Помимо результатов исследования, правоохранителям необходимо собрать ещё целый ряд доказательств, провести массу следственных действий — обыски, осмотры, допросы и т. д. Однако когда следствие заходит в тупик, и силовики не знают, куда двигаться дальше, выходом из ситуации может стать полиграф.

У эксперта-полиграфолога есть две главные техники работы. Первая схема подразумевает прямые вопросы к испытуемому: например — вы присутствовали при нанесении ударов, знаете ли, от чего умер человек? Если тот отвечает «нет», а прибор показывает, что он лжёт, это еще ни о чём особо не говорит. Ульяна Нестеренко отмечает, что эмоционально нестабильные люди могут реагировать таким образом от страха, из-за особенностей организма. Поэтому эксперт может подключить вторую технику — изучает реакции, перечисляя различные варианты ответов. Такая экспертиза, которая называется «тест на знания виновного», не даёт возможности случайному срабатываемому. Следовательно, вероятность достоверности тестирования увеличивается во много раз.

7 Октябрь 2018