+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Кандидаты в чиновники пройдут детектор лжи

Кандидаты в чиновники пройдут детектор лжи

Начинающие специалисты госструктур в Санкт-Петербурге, а также те, кто претендует на руководящие должности или рассчитывает по повышение, должны будут пройти тестирование на полиграфе, а также психологическое тестирование. детектор лжиВ особых случаях руководители смогут отправлять на проверку своих подчиненных. Соглашаться на детектор лжи или нет, каждый решает для себя сам.  Можно также отказаться от ответа на отдельные вопросы. Но такие решения могут привести к недоверию у руководителей.

В Санкт-Петербурге проверка на полиграфе – распространенное явление при подборе должностных лиц. Главы районных администраций, председатели комитетов правительства, вице-губернаторы Петербурга проходят через эту процедуру.

Тестирование состоит  из 40 вопросов, на них дается 4 часа. Вопросы касаются профессиональной деятельности испытуемого:  использование служебной информации, коррупционные факторы, а также вредные привычки, которые могут помешать трудовой деятельности. При этом обмануть полиграф невозможно, потому что для этого нужна спецподготовка в силовых структурах. Обычный человек не сможет контролировать свои эмоции настолько, чтобы не выдать свое волнение. Эксперт может отличить, когда человек просто волнуется, а когда пытается скрыть информацию.

Если  результаты тестирования позволяют сомневаться в профессиональных качествах кандидата, то, скорее всего, он не будет допущен к работе. Тем не менее, уволить человека на основании этих данных нельзя.

Действие детектора лжи направлено на выяснение обстоятельств прошлого, выяснить же, какие планы на будущее, поможет психологическое тестирование. В заключение эксперты могут только дать рекомендации, но не принимать окончательные решения.

20 Июнь 2015