+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Когда полиграф ошибается…

Когда полиграф ошибается…

Поскольку на основании изучения физиологических реакций установить природу процесса, который их вызвал, с достаточной достоверностью невозможно, считанная «детектором лжи» информация не всегда бывает точной. В истории применения полиграфов есть немало случаев, когда обыкновенное волнение или какие-либо другие эмоции вводили аппарат в заблуждение.

Так, известен случай, когда военнослужащего обвинили в убийстве супруги его соседа. Позднее его признали невиновным. Тест на «детекторе лжи» военный провалил лишь потому, что испытывал стыд от сексуального влечения к погибшей женщине, когда та была жива.

В РФ сотрудника Министерства внутренних дел проверяли на «детекторе лжи», и аппарат зафиксировал необычную реакцию на вопрос про употребление наркотических веществ. Эксперт-полиграфолог воспринял эту реакцию как факт наличия у тестируемого наркотической зависимости. Как выяснилось позднее, милиционер просто агрессивно отреагировал на заданный ему вопрос о наркотиках.

18-летнего Питера Рэйли обвинили в убийстве собственной матери. После прохождения исследования с применением полиграфа, полицейские сообщили Питеру, что «детектор лжи» заподозрил его в данном преступлении. Молодой человек, изначально отрицавший вину, в итоге признал её, полностью поверив в достоверность результатов исследования на полиграфе. Он предположил, что в самом деле убил свою мать, и сейчас просто не помнит о содеянном. Через два года независимое расследование установило, что Питер Рэйли не мог совершить данное преступление, поэтому проверка на полиграфе, в результаты которой молодой человек сам поверил, дала неверный ответ.

27 Август 2018