+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Контролеров и парковщиков отправят на детектор лжи

Контролеров и парковщиков отправят на детектор лжи

Московским работникам транспорта доказывают свою неподкупность на полиграфе.

kontrГосударственные работники, имеющие дело со штрафами, находятся в зоне коррупционного риска. Поэтому при приеме на работу, а также в процессе необходимо подтвердить свою профессиональную мотивацию с помощью психофизиологического исследования. ГКУ «Организатор перевозок» использует для этих целей полиграф «Диана -04+», тестирование проводит опытный специалист. Датчики фиксируют дыхание, давление, реакцию кожи и мимику.

В столице работает 446 контролеров общественного транспорта, а также 70 инспекторов, осуществляющих эвакуацию неправильно припаркованных машин. В 2016 году ожидается проверка сотрудников «Центра организации дорожного движения», а также «Администратора московского парковочного пространства». Всего через детектор лжи пройдут 500 работников. Стоимость процедуры составит около 2 млн рублей.

На одного человека требуется несколько часов, вопросы носят личный и служебный характер. Тестирование составлено с учетом выявления фактов мошенничества, хищений, конфликтов. В день можно проверить только троих сотрудников. Контролеров и парковщиков начали проверять по распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина. Стало известно, что некоторые из них требуют деньги с водителей. Проверка на полиграфе возможна только с согласия сотрудника, и по ее результатам не может быть возбуждено уголовное дело. Возможно, что данные меры в отношении работников транспортных служб понадобились в связи с повышением штрафов и острой необходимостью в честных и  неподкупных сотрудниках. Статистика показывает, что 39% чиновников дают ложные показания на детекторе лжи, коррупции оказались подвержены 10%.

20 Декабрь 2015