+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Учёные из Университета Дартумта придумали свой метод определения лжи

Учёные из Университета Дартумта придумали свой метод определения лжи

Учёные из Университета Дартмута опубликовали результаты интересного исследования по распознаванию лжи. В частности, экспертам удалось придумать новый способ узнать об искажении или сокрытии информации собеседником.

Известно, что сегодня существует только один достаточно эффективный метод распознавания лжи — при помощи полиграфа. Однако на практике использование этого устройства сопряжено с целым рядом трудностей, поскольку, помимо, собственно, наличия самого прибора, необходимо также привлекать профессионального полиграфолога, организовывать определённую обстановку и проводить достаточно длительный опрос испытуемого. Учёными США был представлен новый способ распознавания лжи, не требующих всех этих дополнительных условий.

По словам экспертов, они смогли составить алгоритм, при помощи которого происходит анализ невербального и вербального поведения человека. Дело в том, что говоря неправду, человек начинает проявлять довольно прогнозируемое поведения и ожидать от своего визави определённых действий. Учёные привели в пример эпизод из известного кинофильма «Одиннадцать друзей Оушена», в котором грабители обманом убедили собственника, что его имущество грабят, и последний совершил ожидаемое действие — сообщил об этом в полицию. Тем самым, зная реакцию на определённые действия, мошенники сумели добиться планируемого результата.

Разработанный в Университете Дартмута алгоритм может быть использован для анализа поведения человека и определения лжи. Однако при этом разработчики уточняют, что метод может быть не столь эффективным в тех случаях, когда мошенник — искусный лжец, поскольку такие люди умеют хорошо контролировать своё невербальное и вербальное поведение.

5 Октябрь 2019