+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Министерство юстиции хочет оценивать моральные качества кандидатов в приставы при помощи полиграфа

Министерство юстиции хочет оценивать моральные качества кандидатов в приставы при помощи полиграфа

Минюст РФ предлагает расширить психофизиологические исследования соискателей на должности в ФСПП РФ (Федеральной службе судебных приставов) таким образом, чтобы оценивать их морально-психологические качества. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект приказа соответствующего ведомства. По мнению разработчиков проекта, это мера позволит улучшить качество отбора кандидатов в судебные приставы.

Напомним, ранее в декабре 2014 года был принят закон, в соответствии с которым граждане, претендующие на должности в ФСПП РФ должны проходить психофизиологическое тестирование с применением полиграфа. В ходе исследования, кандидатов в приставы тестируют на алкогольную зависимость и употребление наркотиков и наличие иной токсической зависимости.

В проекте приказа Минюста отмечается, что столь узкая направленность осуществляемого психофизиологического тестирования не обеспечивает в полной мере оценку морально-этические качеств соискателей, не позволяет полноценно выявлять у них склонность к деструктивному поведению и употреблению вышеуказанных средств. Проект приказа содержит предложения по расширению направленности тестирования, и, следовательно, обеспечит более высокое качество отбора кандидатов в сотрудники ФСПП РФ, отмечается в документе.

В принятом в декабре 2014 года законе подчёркивается, что психофизиологические исследования в ФСПП РФ должны быть строго добровольными, а их результаты должны носить исключительно вероятностный и рекомендательный характер.  Кроме того, в законе даются предписания относительно процедуры тестирования. Так например, в нём уточняется, что проверки должны осуществляться до обеда, а в через каждые 1-1,5 часа исследования необходимо делать перерыв.

30 Сентябрь 2018