+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Можно ли доверять результатам тестирования на полиграфе?

Можно ли доверять результатам тестирования на полиграфе?

В Салавате полицейские задержали и доставили на допрос местного жителя Виталия Палтусова. Его подозревали в поджоге автомобиля, который, предположительно, он осуществил в качестве мести своему обидчику после возникшего между ними конфликта на дороге.

В ходе допроса задержанного избили и сломали ему нос. После столь «обстоятельной» беседы Палтусов во всём сознался. А после чего написал в прокуратуру заявление, что никакого автомобиля он не поджигал, а признательные показания дал под давлением. В результате чего СК назначил Палтусову и полицейским прохождение тестирования на полиграфе.

Детектор лжи подтвердил слова Палтусова: его действительно били, и именно те полицейские, которые были указаны им в заявлении. Именно они и сломали ему нос. Однако затем тестирование прошли сотрудники полиции, упомянутые Палтусовым. И выяснилось, что они и пальцем его не трогали, вели допрос максимально вежливо, к носу пострадавшего гражданина не прикасались.

Президент Национальной ассоциации полиграфологов Сергей Егоров отмечает, что ничего парадоксального в таких ситуациях он не видит. По его словам, огромную роль играют вопросы, которые эксперт-полиграфолог задаёт тестируемому. А какие именно вопросы задавались в данном случае, ему неизвестно.

Нужно отметить, что перед проведением тестирования, полиграфолог подписывает документ об ответственности за предоставление ложных показаний. Наказание за заведомо ложное заключение эксперта предусмотрено статьёй 307 Уголовного кодекса. Как правило, максимум, что может получить человек, обвинённый в таком преступлении – это штраф в размере 80 000 рублей или 3 месяца ареста.

Впрочем, 2-й пункт этой статьи предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет, однако для этого эксперт должен дать такое заключение, что из-за него тестируемый попадает в тюрьму по особо тяжкой статье.

Очевидно, что сломанный нос не подпадает под этот пункт, поэтому в большинстве случаев эта статья просто не работает, и привлечь к ответственности нерадивого полиграфолога бывает крайне сложно.

6 Август 2017