+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Можно ли обмануть полиграф

Можно ли обмануть полиграф

Существуют методы воздействия на детектор лжи, однако в большинстве случаев они неэффективны.

poligrafВ наше время детектор лжи применяют не только в качестве служебной пытки, но и в личных целях. Эффективность этого устройства составляет практически 100%. Однако законодательство многих стран не признает результаты теста на полиграфе весомым доказательством вины.

По большей части полиграф влияет подсознательно, еще до начала проверки. Человек входит в ступор и испытывает эмоциональный стресс, который помогает в применении детектора лжи. Тем не менее, некоторые уверены в том, что детектор лжи можно обмануть. Для этого применяются три способа:

1. Механическое противодействие, так же можно его назвать физическим. Благодаря преднамеренным движениям сокращающихся определенных групп мышц идет искажение полиграммы. Это сопротивление можно вызвать с помощью сбоя дыхания или вызова искусственной боли. При проведении опроса датчик будет показывать незначительные колебания. Но при длительном допросе человек не в силах долго сдержаться. Человеку нужно вовремя успевать, при вопросах сокращать определенную мышцу. Но есть одно «но». В современных полиграфах есть специальный датчик, который считывает малейшее движение. Будет раскрыт ваш трюк, который даже обнаружит новичок в этом деле. И все ваши старания будут разбиты в пух и прах.

2. Психологическое противодействие. Считается самым сложным процессом. Вы должны уметь овладеть своей нервной системой. При интенсивных тренировках можно добиться успеха в успокоении некоторых органов. Этот метод изучается не один год. Он основан на глубоком трансе, которым владеют йоги. В первую очередь вам следует отказаться от алкоголя, если горите жаждой обучиться данной технике. В реализации такой способ противодействия очень сложен. Если человек не имеет способностей саморегулирования и гипноза, то вряд ли у него получится психологический вид сопротивления. Во время допроса психика выступает по инертности и человек не в силах ею овладеть, особенно есть проблемы с нервной системой. И шансы эффективности в данном случае равны десятке без единицы.

3. Химическое и фармакологическое воздействие. В наше время фармакология очень разнообразна и имеет множество средств, для изменения эмоционального состояния человека. Если допрашиваемый примет такой препарат, он в силах справиться со стрессовой ситуацией и становиться спокойным. Эти препараты разделяются на 3 группы:

— галлюциногенные;

— седативные;

— стимуляторы.

Если вы знаете о предстоящем прохождении теста, вам потребуется бодрствовать пару ночей. После бурной жизни у вас появится синдром усталости с помощью искусственного метода. Но полиграмма будет резко отличаться от нормальной и вам могут дать заключение, в котором будет говориться, что вы специально противодействовали детектору лжи или же, глядя на ваш вид, могут отправить вас домой отдыхать.

Но если детектор лжи в любом случае неизбежен, не пытайтесь этой процедуре противодействовать, при малейшем движении аппарат подает сигнал. Если вы не подготовлены, не стоит даже пытаться. В таком случае Вам не удастся обмануть прибор и полиграфолога.

11 Октябрь 2015