+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Можно ли верить детектору лжи в шоу «На самом деле»?

Можно ли верить детектору лжи в шоу «На самом деле»?

Летом 2017 года на Первом канале состоялся показ пилотного выпуска нового ТВ-шоу «На самом деле» с Дмитрием Шепелевым в качестве ведущего. Концепция этой передачи — очная ставка для двух (или более) человек, решивших устранить недомолвки, узнать правду и выяснить отношения. По большей части, ток-шоу посвящено различным семейным драмам, хотя иногда темой выпуска становится политика или история. Для того, чтобы избежать обмана, участников ТВ-шоу подключают к полиграфу. Телезрители верят, что обмануть этот прибор невозможно. Девиз шоу — «Это студия, где солгать невозможно». Однако так ли это на самом деле? Можно ли верить участникам передачи?

Принцип действия полиграфа основан на измерении различных физиологических показателей человека — частоты дыхания, сопротивления кожи и т. д. Считается, что у человека, который лжёт, повышается давление и учащается пульс.

Достоверность показаний детектора лжи колеблется в интервале от 80 до 95 процентов. Много ли это или мало? Для большей части государственных или закрытых учреждений такая погрешность представляется вполне подходящей. Но там испытуемых подвергают определённой системе иерархии вопросов, позволяющей избежать двойственности трактовки реакций. При этом полиграф может зафиксировать отклонение от нормы, и не по причине лжи, а благодаря фиксации персональных триггеров испытуемого. Так например, учащённый пульс может быть следствием не лжи, а тем, что человек слишком «близко к сердцу» принял вопрос.

Кроме того, существует немаленькая разница между претендентами, которые устраиваются на работу и участниками ТВ-шоу, которые доказывают невиновность или отстаивают интересы. Если человек привык врать в глаза и дурить других, показания полиграфа просто не изменятся.

Очевидно, что верить полиграфу в ТВ-шоу «На самом деле» нельзя. Целью организаторов этой передачи является высокий рейтинг, а детектор лжи используется всего лишь как средство нагнетания интриги.

21 Июль 2019