+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Мультимодальный детектор лжи для нужд пограничников

Мультимодальный детектор лжи для нужд пограничников

Новые технологии для определения лжи приходят на пограничные пункты контроля в США и Европе. Так, некоторым путешественникам, летевшим в Бухарест, пришлось побеседовать с пограничным виртуальным агентом Аватаром, представляющем собой фигуру в белой рубашке на мониторе.

Данное устройство оснащено инфракрасной камерой для слежения за глазами, а также датчиком Xbox Kinect, предназначенным для замерения движений тела. Кроме того, у Аватара есть сканер отпечатков пальцев и сканер электронных паспортов. В совокупности Аватар, который позиционируется как «будущее паспортного контроля», является одним из первых т. н. мультимодальных детекторов лжи, включающий в себя целый ряд различных систем поиска доказательств, включая, собственно полиграф.

Как отмечает Дэвид Макстеллер, представитель Discern Service, компании, через который происходит вывод Аватара на коммерческий рынок, секретный ингредиент этой технологии заключается в программном обеспечении, использующем специальный алгоритм для объединения различных типов получаемых от человека данных. Машина разработана таким образом, чтобы выносить вердикт относительно полученной информации в течение 45 секунд. По итогам работы алгоритма путешественника либо пропускают через границу, либо направляют для дополнительной беседы с сотрудниками соответствующих служб.

По словам Дэвида Макстеллера он ведёт переговоры по поводу применения Аватара с правительствами (какими именно он не сказал) после проведения испытаний в аэропорту Рональда Рейгана (г. Вашингтон), а также в штате Аризона на мексиканско-американской границе.

Как утверждают в Discern Science, точность работы Аватара в полевых испытаниях составляет от 83% до 85%.

14 Сентябрь 2019