+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » МВД закупит новые детекторы лжи

МВД закупит новые детекторы лжи

Федеральное казённое учреждение «Сибирское окружное управление материально-технического снабжения МВД РФ» разместило на сайте госзакупок запрос на покупку восьми «детекторов лжи» — аппаратов-полиграфов для психофизиологических исследований со специализированным креслом для тестирования. Исходя из размещённых на ресурсе документов, на новое оборудование МВД потратит больше 3 миллионов рублей.

Согласно требованиям документации, «Аппарат для проведения психофизиологических исследований» должен обладать возможностью фиксации кожногальванических реакций человека, а также двигательной активности, артериального давления, нижнего и верхнего дыхания и мимики лица.

Кроме того в конкурсной документации уточняется, что датчик регистрации реакций общей двигательной активности должен быть сделан в виде двух дисков, монтирующихся под ножками стула, а датчик фиксации мимики лица должен крепиться на виске тестируемого человека при помощи застёжки из текстиля. Микрофонный датчик полиграфа должен обеспечивать фиксацию огибающей речевого сигнала, которая будет синхронизирована по времени с графиками полиграммы.

Все данные с датчиков полиграфа должны поступать на ноутбук с ОС не старее Windows 10, на котором имеется от 8 гигабайт ОЗУ и жёсткий диск ёмкостью от 1-го терабайта. Помимо этого, в комплект «детектора лжи» должны выходить веб-камера, оптическая мышь, встроенный микрофон и наушники, а программная начинка устройства должна быть российского производства и находиться в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных, отмечает в требованиях к оборудованию.

На приобретение 8 комплектов «детекторов лжи» МВД намерено потратить 3 миллиона 675 тысяч 200 рублей, то есть по 459 тысяч 400 рублей на 1 аппарат.

21 Апрель 2019