+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » На данных томографии увидели негативные эмоции

На данных томографии увидели негативные эмоции

Эксперимент  послужит созданию новых детекторов лжи.

mozgНейрофизиологи частного докторского университета США обнаружили, что по активности головного мозга можно выяснить, насколько сильные отрицательные эмоции испытывает человек. Для этого использовались фотографии негативного содержания. Методика точна на 90%. На исследование на влияют физическая боль и возбуждение.

Для исследования было отобрано 182 человека, из которых 121 был участниками эксперимента, а 61 проверял работоспособность методики. Люди из первой группы просматривали фотографии с актами насилия, увечьями, автомобильными авариями, а затем изображения нейтрального содержания. При этом, их помещали в томограф. На просмотр одной фотографии было выделено 7 секунд. После каждой из них испытуемый должен был дать оценку своих эмоций по шкале Лайкерта. 30 человек дополнительно ощущали болевые воздействия, причиняемые при помощи тепла.

Второй этап исследования состоял из проверки данных МРТ, наблюдалась динамика кровоснабжения в определенном участке мозга в каждый момент времени. Полученную информацию сравнивали с теми оценками эмоций, которые дали испытуемые. Затем ученые попытались предсказать силу эмоций по активности мозга по шкале от 1 до 5.

В завершение эксперимента, обнаруженный паттерн был проверен на тестовой выборке. Точность предсказания интенсивности эмоций составила 93,5%, также можно было выяснить, какие именно отделы мозга задействованы. Ученые уверены, что результаты эксперимента помогут в лечении психических заболеваний, а также при разработке новых детекторов лжи, которые будут отслеживать не ответную реакцию нервной системы на эмоциональное воздействие, а то, как проявляют себя центральные отделы мозга, отвечающие за эмоции.

14 Август 2015