+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » На Украине подбор кадров проводят с помощью полиграфа

На Украине подбор кадров проводят с помощью полиграфа

Кандидатов в Министерство обороны Украины проверяют на детекторе лжи.

poligraf18 человек из 100 не прошли тестирование на детекторе лжи. Это были претенденты на должности в Минобороны, а также уже работающие специалисты, проходящие переаттестацию. Исследование не является определяющим при приеме на работу, но служит одним из элементов, помогающим подобрать кандидата в руководящий или личный состав.

В ведомстве работают профессиональные психологи, прошедшие специальное обучение по применению полиграфа. Они  могут использовать его как при приеме на работу, так и при проведении расследований. К примеру, при возникновении коррупционных рисков или других правонарушений.

Проходить полиграф можно на добровольной основе, однако отказ будет расцениваться как попытка скрыть информацию. Ни один из 100 кандидатов не отказался пройти тестирование. Согласно антикоррупционной программе МОУ на 2015-2017 гг., планируется проверить еще 700 человек. Эта программа направлена, в первую очередь, на ликвидацию коррупционных рисков, которые могут угрожать оборе страны. Она содержит комплекс мер, основанных на опыте других государств, с привлечением руководителей различных уровней. Определять уровень коррупции на Украине будет Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции. Координацию проекта будет проводить министерство обороны.

В России также активно применяются исследования на детекторе лжи. В частности, для подбора кандидатов в чиновники, при проведении расследований уголовных дел и проверок различных инстанций. Прохождение полиграфа может стать обязательной процедурой для госслужащих, при поступлении на работу, а также ежегодно, в качестве профилактической меры.

2 Сентябрь 2015