+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Особенности использования полиграфа в Казахстане

Особенности использования полиграфа в Казахстане

В прошлом месяце в Алматы собрались казахские полиграфологи, чтобы обсудить проблемы, связанные с применением детектора лжи. В последнее время эта тема из узкоспециальной и полузакрытой превратилась в довольно масштабную, касающуюся практически каждого человека. От полиграфа теперь в большой степени будет зависеть, кто и как сможет работать в правоохранительных органах Казахстана.

В Казахстане в июне текущего года были приняты правила, определяющие порядок прохождения полиграфологического исследования при поступлении на службу в правоохранительные органы. Документ предусматривает три случая использования детектора лжи:

  • Для внутренних расследований в правоохранительных органах.
  • При поступлении на работу в прокуратуру, полицию и другие правоохранительные органы или на учебу в специализированные учебные заведения, готовящие специалистов для этих органов.
  • При проведении аттестации работающих в правоохранительных органов.

На встрече полиграфологов в Казахстане выступил президент Евразийской ассоциации полиграфологов, «отец» отечественной полиграфологии Сергей Алесковский. Он отметил, что полиграф становится теперь полноправным участником процедуры приема на работу в правоохранительные органы. При этом без ответа остается вопрос о возможности его применения в следственных и оперативно-розыскных мероприятиях.

Алесковский заострил внимание на том, что в настоящее время очень важно определить, какие именно методики должны использовать полиграфологи, работающие в прокуратуре или полиции. Ведь сейчас существует множество тестов, применяющихся для исследования. Большинство из них являются авторскими, не прошедшими никакой обоснованной проверки относительно их точности и надежности. На самом деле надо использовать только проверенные методики, которые уже давно разработаны. Алесковский также считает, что очень важно обозначить еще и стандарты оценки тестов, поскольку использование полиграфа очень специфично. По сути, он является простым регистратором, отражающим особенности физиологических процессов человека, происходящие в данную минуту. При этом он не содержит информацию, указывающую на лживость или достоверность ответов обследуемого. Показания интерпретирует сам полиграфолог, руководствуясь строгими методиками.

15 Декабрь 2014