+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Полиграф для ГИБДД

Полиграф для ГИБДД

ogranichenie[1]

Сотрудников ГИБДД, принимающих водительские экзамены, могут обязать проходить проверку на детектор лжи.

С такой инициативой, как пишет Russia Today, выступила гильдия автошкол России. Организация направила официальное письмо в Общественную палату РФ. В нём, в частности, представители автошкол просят ввести регулярную проверку сотрудников Госавтоинспекции, которые принимают экзамены на права.

Связано это с тем, что по статистике гильдии автошкол, более трети автомобилистов получают права, просто дав взятку экзаменатору. В результате на российских дорогах оказываются лихачи, не знающие правил дорожного движения, и смертельно опасные для самих себя, других водителей и пешеходов. Об этом заявил глава гильдии автошкол Сергей Лобарев.

По данным господина Лобарева, речь идёт о 350-400 тысяч выпускников автошкол ежегодно. То есть, все они просто покупают водительские права. В связи с этим в организации предложили проверять сотрудников ГИБДД на полиграфе.

Представитель Общественной палаты РФ Антон Цветков уже назвал эту инициативу «заслуживающей обсуждения». По словам Цветкова, на эту тему будет проведён круглый стол с участием представителей ГИБДД и общественности, будет выслушана позиция обеих сторон.

Данную идею поддержал и координатор «Синих ведёрок» Пётр Шкуматов. Он тоже привёл данные о том, что около трети водителей покупают права.

— Проблема существует благодаря спросу на услуги подобного рода и из-за коррумпированных сотрудников ГИБДД. Если они будут регулярно проходить проверку на полиграфе на предмет коррупционного опыта, то таких случаев должно стать как минимум меньше, — считает господин Шкуматов.

14 Ноябрь 2016