+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Полиграф помог избавиться от кредиторов-мошенников

Полиграф помог избавиться от кредиторов-мошенников

В России набирает популярность услуга проверки на полиграфе. Появляется всё больше частных фирм, где работают профессиональные полиграфологи. Обучится этой специальности можно не только в сертифицированных по этому виду деятельности организациях, но и на большом количестве курсов, которых уже немало и в Москве, и в крупных облцентрах. Впрочем, специалисты-полиграфологи утверждают, что, зачастую, на этих курсах учат лишь надевать датчики на тестируемого человека. А для получения действительно серьёзных навыков, потребуется длительное обучение.

Артём Скворцов – один из таких специалистов. Он работает в Иваново, где уже действует несколько фирм, предлагающих услуги проверки на детекторе лжи. По его словам, сейчас к нему нередко приводят детей, родители которых хотят выяснить, не связались ли они с наркотиками, руководители предприятий обращаются к нему, чтобы узнать, есть ли у потенциального кандидата на ту или иную должность склонность к азартным играм или уголовное прошлое. Бывает, что весь коллектив какой-либо фирмы тестируют на полиграфе, когда в офисе произошла серьёзная кража.

Кирилл Белоусов, руководитель другой частной фирмы из Иваново, которая занимается проверками на полиграфе, может рассказать множество интересных случаев из своей практики, как курьёзных, так и поучительных. Так, к нему однажды обратилась 60-летняя женщина, узнавшая, что муж ей изменил. Она хотела узнать, каким именно образом он сделал это. Другой случай был связан с мошенниками, которые заставили одну из своих жертв написать расписку, а затем попытались через суд истребовать несуществующий долг. Именно полиграф помог доказать, что расписка была написана под давлением.

Несмотря на популярность услуги, деятельность полиграфологов пока не имеет чёткой законодательной базы – законопроект вот уже несколько лет изучают в Госдуме.

1 Июнь 2017