+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Полиграф при трудоустройстве: можно ли обмануть машину?

Полиграф при трудоустройстве: можно ли обмануть машину?

Теме возможности обмана детектора лжи посвящается множество статей в интернете, что означает высокий интерес к ней у аудитории. Чаще всего такой интерес возникает у людей непосредственно перед необходимость пройти полиграф: человек беспокоится и интуитивно хочет подстраховаться, даже если он ни в чём не виноват.

Конечно, если речь идёт о проверке перед трудоустройством или в иных незначительных ситуациях, когда в ходе психофизиологического исследования уточняются сведения о событиях, к которым исследуемый не имеет отношения, попытки подстраховаться не имеют смысла. Умение обмануть полиграф может быть полезным только тем, у кого есть насущная необходимость это сделать.

Проверка на полиграфе в ходе трудоустройства, как правило, включает в себе стандартные вопросы об употреблении наркотиков, интересе к азартным играм, отношении к алкоголю, наличию судимости, а также о попытках серьёзного обмана своего работодателя на прошлом месте работы. Работодателю нет смысла подробно изучать детали вашей биографии, тем более, интимного характера, узнавать что-либо сокровенное о вашей семье и детях. Полиграфолог будет акцентироваться именно на приведённых выше темах, не более того.

В интернете часто можно встретить советы для обмана полиграфа использовать успокаивающие, седативные вещества, алкоголя, психотропов и т. д. Однако следовать им не рекомендуется: полиграфолог, как правило, легко заметит неадекватное поведение, сопутствующее наркотическому или алкогольному похмелью, и предложит перенести встречу на другой день. Никакие вещества не могут обеспечить сокрытие тех или иных аспектов поведения, а быть совершенно спокойным в ходе проверки психически здоровому человеку невозможно.

Таким образом, если человек не замешан в чём-либо, можно не переживать и спокойно пройти полиграфолог, не пытаясь исказить своё поведение при помощи каких-либо веществ.

1 Июнь 2018