+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Работодатели могут использовать полиграф только с согласия сотрудника

Работодатели могут использовать полиграф только с согласия сотрудника

Работодатель не имеет права задействовать данные, полученные в ходе исследования на полиграфе (детекторе лжи) для принятия правовых решений в отношении своих сотрудников. Об этом заявил глава Департамента госполитики  в сфере муниципальной и государственной службы и противодействия коррупции Минтруда России Дмитрий Баснак.

В частности, как подчеркнул чиновник, установление обязанности применения полиграфа в локальных актах противоречит действующему федеральному законодательству, приводит его слова РИА Новости. Дмитрий Баснак отметил, что достоверность информации, полученной с помощью полиграфа требует подтверждения.

Баснак также добавил, проведение психофизиологических исследований с помощью полиграфа допустимо исключительно с согласия сотрудника.

Отметим, что в феврале 2018 года было объявлено, что Банк России собирается проводить проверки своих сотрудников на причастность к коррупционным действиям, а также на умение хранить тайну. Как планировалось, проверку должны будут проходить кураторы коммерческих финансовых учреждений, а также уполномоченные представители Центробанка, которые работают с финансовыми организациями и банками. При этом от испытаний на полиграфе освободили руководство ЦБ РФ, включая его председателя Эльвиру Набиуллину, а также заместителей председателя и глав департаментов.

Тестирование сотрудников на полиграфе становится всё популярнее среди работодателей, причём некоторые даже закупают собственное оборудование. Так например, в 2017 году Нижневартовская ГРЭС выделила более 1 миллиона рублей для этих целей, а РЖД в 2016 году потратила более 700 тысяч рублей на покупку собственного комплекса для проведения исследований на полиграфе среди сотрудников своего центрального офиса.

1 Сентябрь 2019