+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Полиграф чаще всего применяют в рамках расследования уголовных дел

Полиграф чаще всего применяют в рамках расследования уголовных дел

Казалось бы, детекторы лжи должны активно использоваться при рассмотрении всех существующих категорий судебных дел: арбитражных, гражданских, уголовных, административных, а также дел об административных нарушения. Но, исходя из данных, содержащихся в профильной поисковой системе Caselook, в течение последнего года фраза «детектор лжи» встречается в 13 гражданских делах, в 2 административных делах, в 2 арбитражных, в 4 делах об административных нарушениях, а также в 35 уголовных делах. Таким образом, полиграф наиболее востребован в уголовном процессе.

Проверка на полиграфе в рамках уголовного процесса обычно фиксируется на видеозаписи. В процессе проверки допускается предъявление испытуемому вещественных доказательств и документов (в том числе, орудий преступления и фотографий жертвы) с целью определения психофизиологических реакций на них. Впоследствии показания, полученные на полиграфе и записанные на полиграмме (бумажный носитель для детектора лжи) приобщаются к материалам дела. Помимо этого, следователь имеет может вызвать эксперта-полиграфолога для разъяснения его мнения по вопросам, которые входят в его компетенцию.

Следователи имеют разное отношение к использованию полиграфа в делах. Как рассказала юрист Марьяна Юхаранова, однажды ей приходилось ходатайствовать о допросе подзащитного с применением детектора лжи. Однако следовать отказал ей в удовлетворении данного ходатайства, обосновав свой отказ тем, что такой вид исследования не предусматривается действующим уголовно-процессуальным законодательством. Бывает и наоборот: следователи рекомендуют прибегнуть к использованию полиграфа. Так например, детектор лжи часто применяют в Главном следственном управления СК России в Москве.

29 Сентябрь 2019