+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Попытка доказательства невиновности с помощью полиграфа

Попытка доказательства невиновности с помощью полиграфа

1429846603_96-poligraf-v-mvd-test

Задержанный 29-го июля 2015-го года журналист Александр Соколов подозревается в экстремистской деятельности, статья 282.2 УК РФ. В данный момент от его адвоката Алексея Чернышева, поступило заявление в издательство РБК. В заявлении указано, что подозреваемый просил допросить его с помощью полиграфа и таким образом подтвердить или опровергнуть причастность корреспондента к экстремистским действиям. Судом было отказано в заявлении Александра Соколова. По словам адвоката, следователь столичного управления СК Наталья Талаева отказывается допустить к подозреваемому эксперта-полиграфолога.

Полиграф не является доказательством по закону Российской Федерации, а есть всего лишь исследование. Такое заявление дал адвокат РБК Гаджи Алиев. Также в заявлении было сказано, что следователь сам решает о необходимости применения детектора лжи. Наиболее частыми случаями применения исследования на полиграфе являются те, когда подозреваемый полностью отрицает свою вину. В данном случае, когда подозреваемый сам хочет проверку на полиграфе, следователь не видит в этом необходимости.

В первоначальной версии расследования указывалось, что подозреваемые собирались заниматься распространением экстремистских материалов, по словам следствия, они угрожали политическому строю страны. В редакции говорится только о распространении материалов, без цели и последствий этого.

Вместе с Соколовым, фигурантами следствия являются бывший редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин и его сподручные, Валерий Парфенов и Кирилл Барабаш. Все уличенные в преступлении попадают под статью 282.2 УК РФ.

Обращение Александра Соколова так же рассмотрит Европейский Суд.

15 Июль 2016