+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » После детектора лжи мужчина признался в убийстве брата

После детектора лжи мужчина признался в убийстве брата

47-летнего жителя Бичурского района Республики Бурятия задержали по подозрению в убийстве собственного 42-летнего брата. Тело погибшего мужчины было обнаружено 28-го июля 2018 у двери одного из домов в населённом пункте Бичура. По этому факту было возбуждено дело согласно статье 105-й Уголовного кодекса России (ч. 1, убийство).

Старший брат умершего, который был на месте происшествия, рассказал, что погибший начал жить с ним вместе недавно, после того, как поссорился с супругой. Мужчина отметил, что его брат имел склонность к употреблению спиртных напитков. Минувшей ночью, по его словам, брат, якобы, вышел из дома и отправился в неизвестном направлении, а уже наутро он нашёл его тело на крыльце.

При допросе следователь отметил нервозность мужчины. Отвечая на дополнительные вопросы он путался, при этом, показания в некоторых случаях не совпадали с картиной событий. Поэтому следствие приняло решение проверить показания мужчины при помощи «детектора лжи», на что тот согласился.

Сразу же после контрольных вопросов эксперт-полиграфист начала отмечать у него особые психофизиологические реакции, которые говорили о том, что мужчина может иметь отношение к убийству. После того, как ему предъявили результаты проверки на полиграфе, он перестал отрицать вину и признался в преступлении.

По данным следователей, подозреваемый жил в доме в населённом пункте Бичура один. Какое-то время назад к нему действительно приехал жить младший брат, поссорившийся со своей женой, и регулярно выпивал спиртные напитки. Хозяину дома не понравилось поведение родственника, и на этой почве у них всё время возникали конфликты. Тем не менее, постоялец продолжал выпивать. 27-го июля 2018 подозреваемый сильно избил брата, а затем вытащил его на улицу, и от полученных травм мужчина вскоре умер на крыльце дома.

Сейчас по данному уголовному делу ведутся следственные мероприятия, направленные на сбор доказательственной базы.

5 Август 2018