+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Правительство по обмену

Правительство по обмену

Стажеры Московского правительства прошли проверку на детекторе лжи в Петербурге.

poligrafБудущие московские чиновники обменялись опытом со своими коллегами из Санкт-Петербурга. Стажеров проверили на полиграфе в «Санкт-Петербургском межрегиональном ресурсном центре».

Обмануть прибор испытуемым не удалось. Тестирование было показательным, вопросы задавались по три раза. К примеру, у девушки по имени Миляуша спрашивали, как ее зовут. И, когда она ответила «нет» на правильный вариант, прибор уличил ее во лжи. Тестирование проводилось на современном аппарате «Диана», фиксирующий показатели дыхания, двигательной активности, речевые каналы, сердечные ритмы. При проверке учитывается состояние здоровья и самочувствие проверяемого. Механизм основан на обращении к памяти человека: если в прошлом имели место события, о которых спрашивают на детекторе лжи, отмечаются соответствующие физиологические реакции.

По мнению специалиста ресурсного центра Екатерины Петровой, обмануть полиграф невозможно. В том случае, если человек психологически подготовлен к тестированию, полиграфолог начинает применять другие методики и вопросы становятся более сложными. Теоретически, не выдать себя на детекторе лжи могут только агенты спецслужб.

Проверку на полиграфе петербургские чиновники проходят при поступлении на работу. Они отвечают на вопросы, связанные с предыдущими местами работы, нарушениями закона и проблемными ситуациями. Процедура занимает 5 часов, но под контролем датчиков человек находится не более часа. Заказчиком проверки выступает правительство, данные опроса строго конфиденциальны. Несмотря на то, что чиновники имеют право отказаться, ни одного такого случая в Санкт-Петербурге еще не было. Поскольку важнее доказать не свою безгрешность, а способность отвечать за свои поступки и быть честным.

7 Июль 2015