+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Разница между телешоу «Детектор лжи» и реальной проверкой

Разница между телешоу «Детектор лжи» и реальной проверкой

Технология использования полиграфа является очень сложной и требует от специалистов высокой квалификации. На необходимом уровне ее может проводить только очень небольшой круг психологов данного направления.

Психологи предостерегают, что к данной методике нельзя относиться с профанацией. Ведь судьбы людей во многом зависят от правильности проведенного исследования. Психологи отмечают огромную сложность работы с прибором и заявляют, что категорически нельзя путать телевизионное шоу с настоящим решением задач.

На самом деле ответов «ложь» и «правда» не существует. Возможны только ответы с большой долей вероятности. Ведь аппаратура только фиксирует физическое состояние человека и является обычным инструментом в руках человека. Основу детектора лжи составляет система специальных вопросов, разработанная квалифицированными специалистами. Полиграф как отдельный прибор использоваться не может, поскольку отмечает у испытуемых только определенные физиологические процессы.

Мало того, параметры, снятые прибором для каждого человека, могут сильно отличаться и только психолог способен учитывать личностные особенности испытуемого. Процедура занимает немалое время. Сначала определить динамику и индивидуальный нейтральный фон помогают ответы на простые нейтральные вопросы. И только после этого можно составить определенное мнение по интересующему вопросу.

Психологи подчеркивают, что подобная экспертиза является чрезвычайно тонким делом. Специалистов, владеющих методами работы с полиграфом в совершенстве в нашей стране очень мало. Обучить этому можно только специалистов высокого уровня.

Полиграф теоретически можно и обмануть. Специально обученные люди в некоторых случаях могут руководить собственными физиологическими реакциями, сводя к нолю реалистичность картины исследований на полиграфе.

19 Декабрь 2014