+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Разведчики использовали перчатки чтобы противостоять детектору лжи

Разведчики использовали перчатки чтобы противостоять детектору лжи

В последние годы полиграф весьма активно стали использовать для проверки кадров – прежде всего, кандидатов, назначаемых на руководящие должности, особенно в правоохранительной сфере. При помощи этого устройства изучаются деловые качества человека, его личные особенности и, что наиболее важно, выясняется наличие склонностей к противоправным действиям.

По словам эксперта-полиграфолога Артёма Крылова из регионального управления внутренних дел, существует 11 ключевых факторов риска, на которых в первую очередь обращают внимание при приёме на службу. Это связь с криминальным миром, совершение уголовных преступлений, причастность к обороту наркотических веществ, сокрытие медицинских показателей, хранение оружия и другие характерные факторы. При обнаружении двух и более такого рода риск-факторов, кандидат гарантированно получит отказ в приёме на ответственную должность.

Бывает, что во время тестирования у кандидатов фиксируют реакцию на противоправную деятельность, а потом выясняется, что в детстве он брал без спроса варенье, или подворовывал яблоки в соседском саду. Происхождение такого рода реакций уточняется во время собеседования, а затем проводятся дополнительные тесты.

Однажды во время проверки на полиграфе, у тестируемого зафиксировали реакцию на незаконное владение оружием. При этом у него была лицензия. Выяснилось, что у человека. на самом деле, нарушены правила хранения оружия – не прикручен сейф. В другом случае испытуемый показал реакцию на наркотические вещества – как оказалось, у него есть брат, осуждённый за психотропные наркотики.

Артём Крылов вспоминает еще один уникальный случай: во время его работы в КГБ, ему доводилось обследовать разведчика-иностранца, который удивительным образом не показывал никаких реакций на вопросы. В дальнейшем у него была обнаружена перчатка с нанесённым на нее неизвестным веществом: надевая её на руку, он блокировал нервы и мелкие сосуды, как результат – реакции на ложь не было. Специалистам пришлось увеличить время тестирования – и реакция пошла.

3 Июнь 2017