+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Россияне все чаще вынуждены проходить проверку на полиграфе при приеме на работу

Россияне все чаще вынуждены проходить проверку на полиграфе при приеме на работу

1429846603_96-poligraf-v-mvd-test

Основным фактором сдерживания во многих экономических секторах России является дефицит квалифицированного и профессионального кадрового состава. Высокая текучесть кадров не является чем-то непривычным даже для крупных компаний-лидеров в своей области.

В большинстве своем это обусловлено человеческим стремлением получить желаемую работу и при этом преувеличивать свои знания и навыки на собеседованиях. В результате работодатели все чаще стали прибегать к проверкам на полиграфе потенциальных сотрудников.

В России полиграф применяется давно, изначально он использовался в спецслужбах и правоохранительных органах, сейчас же к его услугам могут прибегать все заинтересованные работодатели. Свою эффективность полиграф доказал в качестве инструмента достоверности сообщаемой информации. Полиграф активно используется во всем мире в самых разных сферах деятельности, поэтому любые сведения, о которых можно слукавить в резюме или на интервью, – уголовное прошлое, случаи воровства, различные противоправные действия на предыдущем рабочем месте, купленный диплом – легко вычисляются при помощи полиграфа.

Компании все чаще привлекают полиграфологов. Причем пользуются услугами как частных полиграфологов и компаний, предлагающих подобные услуги на аутсорсинге, так и вводят соответствующую должность в штате, а в крупных компаниях может работать целый отдел полиграфологии.

У любого человека может возникнуть вопрос о законности и обязательности проведения проверки на полиграфе. С юридической точки зрения, проверка на полиграфе считается законной, если она проводится добровольно. Заставлять пройти ее нельзя. Перед началом процедуры соискатель должен быть ознакомлен с правилами и подписать бланк согласия, который информирует о добровольности прохождения проверки. Поэтому отказаться можно, но это скорее вызовет у потенциального работодателя сомнения в правдивости предоставляемой информации, что наверняка окажет негативный эффект на ваши шансы получить заветную должность.

3 Сентябрь 2016