+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Российских топ-менеджеров всё чаще подвергают проверкам на полиграфе

Российских топ-менеджеров всё чаще подвергают проверкам на полиграфе

Руководству крупнейших российских предприятий всё чаще приходится проходить проверки на «детекторе лжи».

Ранее в феврале издание «Ведомости» сообщало о планах Центробанка проверять на полиграфе своих сотрудников, работающих с поднадзорными банками, а главная цель таких проверок — борьба с утечками информации и коррупцией.

По информации «Ведомостей», сотрудников МВД и других силовых структур также часто проверяют на «детекторе лжи».  Кроме того, как пишет BBC со ссылкой на свои источники, к проверке на полиграфе всё чаще прибегают и в корпоративном секторе. Как правило, это относится к руководящим должностям. Перед проверкой при этом заранее обсуждаются вопросы, которые будут заданы в ходе исследования, и на некоторые из них испытуемый имеется право отказаться отвечать, сообщает BBC.

Источник британского СМИ также рассказал, что проверки на «детекторе лжи» уже практикуют в НЛМК, «Северстали», Сбербанке, ЕВРАЗе, ВТБ, аэропорту «Домодедово» и в Газпромбанке.

На запрос журналистов ответили в НЛМК. Представитель алюминиевого гиганта подтвердил, что кандидатам на высшие должности предлагается пройти проверку на «детекторе лжи», что сейчас является общепринятой практикой в корпоративном секторе РФ. По его словам, при проверке задаются только те вопросы, которые имеют отношение к деловым качествам соискателя, а вопросов, которые относятся к сфере личной жизни, вероисповеданию или к политическим убеждениям, не задают. При этом соискатель может отказаться пройти полиграф, и это не повлияет на его шансы получить должность в компании, заявляет представитель НЛМК.

В пресс-службе Сбербанка также подтвердили факт применения полиграфа, однако заверили, что подобная практика является исключительно добровольной.

8 Июль 2018