+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Следственный комитет может получить расширенные полномочия по части проверки граждан на полиграфе

Следственный комитет может получить расширенные полномочия по части проверки граждан на полиграфе

Проект закона, согласно которому СК России получит более широкие полномочия в вопросе проверки граждан на детекторе лжи, был разработан в соответствии с указанием Владимира Путина. Целью этой инициативы является совершенствование правового регулирования производства и организации судебной экспертизы СКР.

В частности, при Следственном комитете могут быть сформированы государственные судебно-экспертные подразделения и учреждения, которые будут осуществлять экспертизу, назначенную в соответствии с действующим законодательством. Тем самым, на СКР предлагается возложить полномочия по производству судебной экспертизы, включая молекулярно-генетическую, дактилоскопическую, видеотехническую, информационно-аналитическую и баллистическую.

Необходимость в этом законопроекте назрела давно, в силу того, что закон об экспертизе в России был написан ещё до появления СКР. Сейчас необходимо актуализировать данный закон с учётом действующих полномочий в сфере уголовного судопроизводства. Тем самым, будут ликвидированы некоторые правовые пробелы, связанные с осуществлением судебных экспертиз силами криминалистических подразделений СКР.

Предлагаемые законодательные новеллы позволят сотрудникам Следственного комитета проводить фоноскопическую, строительно-техническую, финансово-аналитическую, лингвистическую экспертизу, а также проверять граждан на полиграфе. Кроме того, у СКР появится возможность выполнять проверку холодного оружия и документов. Всё это улучшит сроки раскрываемости разного рода правонарушений.

По словам Анатолия Выборного, СКР располагает необходимым спецоборудованием для решения самых сложных задач, поэтому никаких дополнительных затрат на выполнение новых функций не потребуется.

26 Май 2019