+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » СПЧ считает недопустимым применение полиграфа в уголовном судопроизводстве

СПЧ считает недопустимым применение полиграфа в уголовном судопроизводстве

8-го апреля Совет при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека обратился к председателю Госдумы Вячеславу Володину с призывом не включать в законопроект о судебной экспертизе в СК РФ упоминание о полиграфе.

Отметим, что сейчас на рассмотрении Государственной Думы находится проект №663034-7, который предусматривает поправки в законы о государственной судебно-экспертной деятельности и о Следкоме России. Этим проектом, помимо всего прочего, предлагается включение в список судебных экспертиз по уголовным делам экспертизы психофизиологического характера с применением полиграфа — так называемого «детектора лжи», что, по мнению представителей Совета, превратит её в полноценный криминалистический метод экспертизы.

Как считают члены Совета, доказательственное значение психофизиологических исследований является спорным. При этом они приводят мнение «подавляющего большинства отечественных правоведов-процессуалистов» о недопустимости применения данного метода экспертизы в уголовном процессе.

Наряду с этим, Совет по правам человека отмечает, что «техническое устройство не может считывать внутренний мир человека». Подчеркивается, что дело даже не в том, что существующие методики психофизиологических исследований противоречивы, а специалисты-полиграфологи еще недостаточно обучены. Вмешательство в человеческое сознание, классификация и контроль мыслей и желаний, экспертиза подсознательного — это, по мнению Совета — нарушение конституционных гарантий по части неприкосновенности личности, личной тайны и частной жизни. Таким образом, процессуальная легализация технологий такого рода является недопустимой, тем более, в уголовном судопроизводстве, утверждают представители Совета.

7 Апрель 2019