+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Центробанк уволил сотрудников после проверки на полиграфе

Центробанк уволил сотрудников после проверки на полиграфе

За прошедшее лето Центробанк уволил более 50 сотрудников СТБН (службы текущего банковского надзора), которая была создана в 2017 году в рамках перевода надзора за банками из регионов в Москву. Об этом журналистам рассказали два банкира, узнавшие об этом от бывших и действующих сотрудников Центробанка. Увольнения в системе надзора подтвердили и ряд других участников рынка, отмечает РБК.

По словам собеседников РБК, увольнения коснулись не только рядовых работников, но и банковских кураторов, а также начальников отделов. При этом, отмечается, что всего было уволено примерно 50 человек, причём некоторым увольнениям из этого числа предшествовала проверка на «детекторе лжи».

О планах российского Центробанка провести массовую проверку своих сотрудников на полиграфе писали СМИ ещё в феврале 2018 года. Тогда главный банк страны подтверждал, что проводит испытания методики психофизиологического исследования в качестве одного из средств комплексной оценки своих сотрудников.

По данным на май 2018 года в СТБН работали более 550 человек, о чём сообщали «Ведомости» со ссылкой на 1-го зампреда Центробанка Дмитрия Тулина, который курирует данное направление. Таким образом, можно утверждать, что сейчас речь идёт об увольнении порядка 10% работников надзорного подразделения. При этом в ЦБ запрос журналистов на этот счёт оставили без комментариев.

Ранее Дмитрий Тулин отмечал, что в процессе формирования СТБН порядка треть сотрудников была отфильтрована после прохождения ими психофизиологического и профессионального тестирования, а также пообещал, что ЦБ продолжит мониторинг кадрового состава.

Реформа надзорного подразделения ЦБ завершится осенью 2018 года, рассказывала в апреле зампред банка Ольга Полякова. В рамках этого процесса Центробанк намерен сократить около 40% сотрудников по всей России.

16 Сентябрь 2018