+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Учителя пройдут проверку на нравственность

Учителя пройдут проверку на нравственность

В Общественной палате РФ предложили ввести в школьную программу предмет «Нравственные основы семейной жизни». Он будет обязательным для изучения в 10 и 11 классах. 

уВозможно также, что будет принято решение о раздельном обучении по половому признаку, будет пропагандироваться девственность, а учителей заставят проходить проверку на полиграфе на предмет «нравственности». Педагоги считают, что подобные идеи приведут к кадровым потерям, причем к потерям лучших и наиболее независимых учителей.

Представители Епархии считают, что воспитание должно основываться на традиционных ценностях, и заниматься им должна именно школа. Поскольку в какой-то момент школы отказались от нравственного воспитания детей, сделав упор на получение знаний, то в настоящий момент следует вернуться к изначальным установкам. «Задачей системы образования должно быть сохранение целомудрия, физического и духовного», — высказался Максим Злобин. Он предложил выбирать директоров школ с помощью родителей и церковнослужителей и отдавать предпочтение не профессиональным навыкам, а духовно-нравственным качествам человека. Также на заседании Общественной палаты говорили об упадке семейных ценностей, о пропаганде ранних браках, о вреде абортов и разводов.

Протоиерей Димитрий призвал к постепенному достижению целей, с помощью нового школьного предмета о нравственности, первоначально внедренного как факультатив. Уже существует учебное пособие по этому предмету, однако оно не входит в федеральный перечень учебников. Однако члены Общественной Палаты надеются решить эту проблему с помощью Минобрнауки.

Профессиональное сообщество учителей не поддержало идею поставить школу под идеологический контроль. Попытка привлечь педагогов к проверке на детекторе лжи приведет к массовым судебным процессам, — считает сопредседатель профсоюза «Учитель» Андрей Демидов.

27 Май 2015