+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » В Академии ФСО разработали уникальный детектор правды

В Академии ФСО разработали уникальный детектор правды

В Академии ФСО РФ представили новую технологию оценки правдивости информации, основанный на определении истинности речевых данных. Эта разработка имеет непосредственное отношение к психофизиологии и когнитивной психологии. Помимо оперативности, новая технология повышает точность оценки правдивости получаемой информации, а также позволяет делать это на расстоянии.

Детектор правды — так называется этот инструмент — не требует никакого процессуального оформления в судопроизводстве, более того, не требуется и получения согласия от испытуемого. Технология была разработана с целью проведения служебных расследований, скрининговых проверок и проведения кадровой работы.

Механизм определения правдивости речевых данных состоит из нескольких этапов. Первым делом эксперты изучают человека по материалам его личного дела, по служебным характеристикам и т. п., а также выявляют характерные для него вербальные и невербальные элементы общения. После чего разрабатывается программа интервью.

Беседа с испытуемым состоит из контрольных вопросов (отражают обсуждение проблем общественно неодобряемого поведения) и нейтральных тем (которые не затрагивают изучаемую тему). В процессе интервью специалисты проводят анализ полученных ответов и регистрируют параметры его вербального и невербального поведения, оценивают динамику выбранных параметров.

В исследовании обращают внимание на 4 группы реакций: просодика (высота голоса, громкость, дисфония, характерные особенности темпа и произношения слов и выражений), экстралингвистика, вербальные параметры и речевая артикуляция.

Сопоставляя параметры нейтральной темы с параметрами контрольных вопросов, специалисты выносят суждение о ложности или истинности полученной информации.

23 Июнь 2019