+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » В Челябинске большую популярность приобрели детекторы лжи

В Челябинске большую популярность приобрели детекторы лжи

В Челябинске наблюдается массовое увлечение проверками на детекторе лжи. Такие проверки особой популярностью пользуются у молодоженов и руководителей компаний. Психологи считают это очередным модным поветрием, а специалисты-полиграфологи предупреждают: полиграф может тоже ошибаться.

Несколько датчиков и проводов, ноутбук: этот электронный ясновидящий способен улавливать естественные реакции организма. Эффективность прибора составляет 98 процентов. Как утверждают полиграфологи, прибор является абсолютно безопасным для здоровья. Он снимает показатели по дыханию и сердечно-сосудистой системе.

Детектор лжи чаще всего используют для кадровых проверок, а также для проверок на измену и воровство. Эксперты предсказывают, что крупные кадровые агентства, силовые структуры, банки вряд ли когда-нибудь будут работать без обследований на полиграфе. Допустим, от этой «сыворотки правды» можно отказаться при приеме на работу, но такой отказ точно вызовет подозрения у руководства. Поэтому лучше развеять сомнения с помощью полиграфа, чем всю жизнь ходить в подозрениях.

Теперь можно найти книги и статьи в Интернете, в которых описываются способы обмана детектора лжи. Психологи считают, что некоторым людям это может быть и удастся, но рассчитывать на это особо не стоит. Как впрочем, и полиграф не стоит считать панацеей от всех бед. Ведь нет никаких гарантий, что даже абсолютно честный человек не начнет вдруг врать.

Специалисты компании «Дельта-Оптима» считают, что мода на полиграф утихнет, как и мода на тесты или астрологию. Моду на проверки с помощью полиграфа сменит что-то другое. Ведь люди всегда хотят получить максимум возможностей без лишних усилий. Но после проверок на «лживость» особенно ценными становятся чистосердечные признания.

12 Январь 2015