+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » В Израиле министров предлагают ежегодно проверять на детекторе лжи

В Израиле министров предлагают ежегодно проверять на детекторе лжи

Израильская партия «Наш дом  — Израиль» внесла в Кнессет законопроект, направленный на противодействие утечкам информации с заседаний, проводимых военно-политическим кабинетом правительства. Проект закона был представлен главой фракции партии НДИ в израильском парламенте Робертом Илатовым.

Лидер партии, министр обороны Израиля Авигдор Либерман, уверен, что для предотвращения распространения секретной информации, всех министров, входящих в так называемый узкий кабинет безопасности, необходимо ежегодно проверять на благонадёжность. По словам разработчиков законопроекта, подобные проверки помогут эффективно бороться с массовыми утечками засекреченных данных, которые наблюдались ранее, например, в августе 2014 года, в период проведения спецоперации «Нерушимая скала».

Законодательная инициатива предусматривает, что обязательную проверку на полиграфе (детекторе лжи), члены военно-политического блока правительства должны будут проходить, как минимум, один раз в год.

Помимо противодействия утечкам, проект закона может стать надёжной преградой разглашению государственных секретов, может устранить угрозу национальной безопасности, подчеркнул Роберт Илатов в пояснительном документе к законопроекту. Парламентарий также отметил, что входящие в военно-политический блок министры несут ответственность за сохранность секретных данных.

Главная цель узкого кабинета безопасности состоит в том, чтобы помочь израильскому правительству выработать наиболее эффективный стратегический курс государства в областях обороны и международной политики, напомнил лидер парламентской фракции «Наш дом — Израиль».

25 Июнь 2017