+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » В Казахстане изменяется практика назначения на судебные должности

В Казахстане изменяется практика назначения на судебные должности

Совет Парламента республики Казахстан принял новый Конституционный закон, вносящий дополнения и поправки в действующее законодательство в области судебной системы и статуса судей и устанавливающий новые правила осуществления судебной практики.

sudТеперь в законодательстве юридически закреплены понятия «дисциплинарный проступок» и «судейская ошибка». Кроме того, для вновь назначаемых претендентов вводится психологическая диагностика и проверка на полиграфе, а также поручительство за кандидата со стороны коллеги из суда высшей инстанции.

По мнению судьи Верховного суда А.Касимова, закон меняет стратегию отбора и устанавливает новые квалификационные требования к претендентам на судейские должности. Это позволит построить более надежную судебную систему, отвечающую запросам современного общества.

Отныне все кандидаты будут проходить психологическое тестирование и испытание на детекторе лжи. Устанавливается годичный срок, по завершении которого впервые назначенные судьи пройдут процедуру квалификации. Оценку профессиональной компетентности осуществляет специальная квалификационная комиссия. Закон предусматривает введение механизма личного поручительства со стороны судей вышестоящих инстанций по отношению к претендентам из нижестоящих судов. В этом случае именно поручитель понесет ответственность перед коллегами за действия лица, которому была оказана протекция, пояснил А. Касимов.

Нововведения предусматривают работу при Верховном суде Академии правосудия. Здесь практикующие судьи смогут повысить квалификацию и пройти обучение в магистратуре. Также будет создано специальное судебное жюри, в составе которой будут работать дисциплинарная и квалификационная комиссии.

24 Декабрь 2015