+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » В Курской области судей проверяют на полиграфе

В Курской области судей проверяют на полиграфе

25 лет назад в России началось формирование органов судейского сообщества. В Курской области этот первоначальный период был успешно завершен, его результатом стало появление Совета судей области, Экзаменационной комиссии и Квалификационной коллегии.

Василий Золотарёв, занимающий должность председателя Курского областного суда, поясняет: Квалификационная коллегия определяет, кто может попасть в состав судейского корпуса. Именно здесь оценивают качества потенциального судьи, и выносят решение, можно ли рекомендовать данного человека на ответственную должность судьи.

По словам Елены Хохловой, которая является председателем областной Квалификационной коллегии, в 2016 году Квалификационной коллегией Курской области было рассмотрено 18 заявлений, и 1 претендент не смог пройти конкурс.

Помимо соответствующего опыта и знаний, будущий судья обязан быть честным во всех смыслах этого слова. Поэтому все кандидаты проходят тестирование на полиграфе. Подобные меры были предприняты в рамках работы над повышением эффективности системы отбора служителей Фемиды, которые должны быть людьми независимыми и без «тёмного» прошлого.

Председатель областного суда не может самостоятельно увольнять или наказывать судей – это было бы нарушением принципа независимости судьи, комментирует Василий Золотарёв. Поэтому и была создана Коллегия и другие контролирующие структуры, которые могут прекратить полномочия или иным образом наказать судей, не оправдавших доверия.

Кстати, жалобы на судей поступают практически ежедневно – в 2016 году в отношении судей их поступило почти 300. Около двух третей из них было связаны с несогласием заявителей с принятыми судьями решениями, поэтому были возвращены. Дело в том, что те, кто не согласны с вынесенным решением или приговором, должны обращаться в вышестоящие инстанции для обжалования. Остальные жалобы прошли соответствующие проверки, по ним были даны ответы, заключает Золотарёв.

14 Май 2017