+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » В Минобороны Украины проверят чиновников

В Минобороны Украины проверят чиновников

На базе Национального университета обороны Украины создано подразделение для проведения психофизиологических исследований.

detektorКандидатов на государственную службу будут проверять на детекторе лжи. Об этом сообщил замминистра обороны Юрий Гусев на открытии 1-ой международной антикоррупционной недели. На мероприятии присутствовали представители от организации Transparency International, которая занимается борьбой с коррупцией. Также в дальнейшем будут привлекаться эксперты из Восточной Европы и стран бывшего СССР.

Напомним, что Антикоррупционная программа на 2015-2017 гг. была утверждена министром обороны Степаном Полторак. Для создания подразделения потребовалось полгода, в течение которых разрабатывалась нормативно-правовая база, проходили обучение лучшие психологи ведомства, были закуплены полиграфы – аппараты «Рубикон».

Между тем, проверки уже начались, их прошли уже 175 человек. 32% испытуемых не были допущены к высоким должностям в Минобороны и Генштабе. Сам заместитель министра также прошел исследование, поскольку абсолютно все сотрудники ведомства должны быть «кристально чисты». Предполагается, что сам факт применения полиграфов окажется сдерживающим фактором для коррупционеров. В департаменте государственных закупок и других структурных подразделений также должны периодически проходить исследования на детекторе лжи.

В Министерстве обороны не случайно было принято решение о создании подразделения, поскольку бывают случаи, когда невозможно выявить истину. Так, генерал милиции Анатолий Науменко обвинялся в том, что он был причастен к расстрелу мобильной группы, боровшейся с контрабандистами. Детектор лжи показал, что только 23% всех показаний Нуменко – правда, а 77% — ложь.

24 Ноябрь 2015