+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » В Мосгордуме обсудили проблемы ЧОП

В Мосгордуме обсудили проблемы ЧОП

Депутаты предложили проверять охранников на детекторе лжи для получения лицензии.

duma13 июля на заседании комиссии по безопасности в Мосгордуме обсуждалась деятельность охранных предприятий в магазинах Москвы. В заседании участвовали также представители департаментов и МВД, члены торгово-промышленной палаты, эксперт отрасли.

Как отметила председатель комиссии по безопасности Инна Святенко, необходимо принять меры по регулированию охранной деятельности, чтобы не допустить конфликтов, возникающих между покупателями и охранниками магазинов. В последнее время подобные инциденты участились, сотрудники охраны часто превышают свои полномочия

В защиту ЧОПов высказался председатель профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрий Галочкин. Он заявил, что сотрудники частных охранных предприятий в обязательном порядке получают лицензию, в то время как конфликтные ситуации возникают из контролеров и администраторов магазинов, которые не имеют ничего общего с ЧОП.

Проблемы возникают из-за попыток сэкономить на охране. Как утверждает Председатель правления «Профессиональное объединение охранных структур «Интегрированная безопасность» Александр Магрицкий, компании с долей иностранного капитала уделяют безопасности больше внимания и готовы потратить на нее значительную сумму. В то же время, российские компании стремятся сократить свои расходы как раз за счет неквалифицированной охраны. Подобное отношение со стороны руководителей торговых фирм наносит ущерб репутации и прибыли частных охранных предприятий. Необходимо заставить их нести персональную ответственность, — считает Магрицкий.

Применение детектора лжи, по мнению депутата Евгения Герасимова, позволит отсеивать случайных людей. Он предложил закрепить законодательно решение о том, что в торговых точках можно осуществлять охранную деятельность только по лицензии. Чтобы получить лицензию, необходимо пройти тестирование на полиграфе.

На заседании также было предложено проводить тренинги с охранниками, разработать для них методическое пособие и запустить обучающий видеоролик, а также разместить в магазинах памятки о правах и обязанностях охранника и покупателя.

14 Июль 2015