+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » В Общественном совете при Минообороны предлагают активнее использовать полиграф в борьбе с коррупцией

В Общественном совете при Минообороны предлагают активнее использовать полиграф в борьбе с коррупцией

Член Общественного совета при Министерстве обороны РФ Антон Цветков заявил, что работу Федеральной антимонопольной службы и Счётной палаты необходимо сделать более эффективной, в том числе, при помощи более интенсивного применения полиграфа. Он подчеркнул, что немалое значение имеет также общественный контроль, способный обеспечить высокое качество работы — чем прозрачнее сделки, тем меньше лазеек для реализации коррупционных схем.

При проведении госзакупок важно делать ставку на производящих качественные товары отечественные предприятия, а также заключать соглашения не с посредниками, а с компаниями, имеющими свои производственные мощности, добавил Антон Цветков. Что касается использования «детектора лжи», Цветков отметил, что тестирование на полиграфе, без сомнения, нужно активно применять в отношении лиц, занимающихся госзакупками.

По его мнению, действующие законодательные нормы не требуют существенного ужесточения — на повестке дня другие вопросы: неотвратимость наказания и улучшение качества контроля, в том числе общественного. Важным фактором эффективности работы властных структур является принципиальность и профессионализм их руководства.

Цветков привёл в качестве примера резкое улучшение ситуации в Министерстве обороны после прихода в это ведомство Сергея Шойгу: дела, связанные с коррупцией теперь всегда доводятся до конца, виновные несут заслуженное наказание, а в СМИ и в обществе идёт открытое обсуждение таких случаев. По словам Цветкова, Минобороны может служить в качестве образца для подражания в этом отношении. Другим примером успешной антикоррупционной работы Антон Цветков назвал Генеральную прокуратуру, где инициатором изменений также является руководитель этой структуры — Юрий Чайка.

26 Сентябрь 2017